其他帐号登录: 注册 登录

陕西考生网

投稿邮箱
不良信息举报热线:18629144729
会员登录
登录
其他帐号登录:
设为首页 | 收藏本站
联系我们
专题通道
中国·西安
tousu114@126.com
陕西考生网-公众服务中心

陕西考生网-公众服务中心

服务考生 服务院校 服务社会

2022-11-30
标    题: 陕西省教育厅办公室关于做好陕西省普通高校毕业生到省内艰苦边远地区基层单位就业学费 咨询类别: 高校学生 提问时间: 2022-11-25 内    容: 领导你好,我想咨询关于陕西省普通高校毕业生到省内艰苦边远地区基层单位就业学费补偿和国家助学贷款代偿工作,我看发的文件,申请范围是普通高等学校2018、2019年度应届就业的全日制毕业生,我想问2020届的毕业生是不是就不能...
2022-11-22
标 题: 二本院校能否转学?如何转? 咨询类别: 学籍管理 提问时间: 2022-11-04 内 容: 本人是陕西某二本院校学生,因病休息无法参加期末考试,同时也落下了几门课程,现病情已有好转,但我已经跟不上本专业的进度了,学校也没有补救的办法,成绩不达标就没有学位证,可是我还想继续学业。我看了高校转学的相关规定,目前仍有以下疑问:如何寻找我可以转入的学校?当年填报志愿的网站关闭查询了,查不...
2022-10-23
标    题: 西安异地高考 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-10-18 内    容: 父亲居住证满3年,母亲社保满3年,娃学籍满3年;是
2022-10-10
标    题: 县级高中补课 咨询类别: 其它 提问时间: 2022-09-30 内    容: 高中补课合理吗?能收费吗? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-10-08 办理结果:      您好,根据《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办〔2015〕17号),除高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课。补课所需经费由学校统一安排,不得向学生收...
2022-08-04
标    题: 公费师范生跨省任教 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-05-27 内    容: 您好,请问免费师范生分配政策是什么?
2022-08-04
咨询类别: 教育收费 提问时间: 2022-06-28 内    容: 本人是西安邮电大学18级的一名退役的大学生士兵,得益于良好的退役政策,本人在20年退役后,21年三月份积极申请学费减免,但是没有办妥。我想问一下,退役士兵学费资助政策是什么?难道是我的办理流程错了? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-06-28 办理结果:      您好,根据《财政部、教育部、人力资源社会保障部...
2022-08-04
标    题: 特岗服务期满问题 咨询类别: 教师与校长队伍建设 提问时间: 2022-07-25 内    容: 我2019年考上了陕西农村特岗教师,2022年8月31日刚好满三年,我想问问服务期满后特岗教师的去留问题。 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-07-30 办理结果:      您好,特岗教师3年服务期满后既可选择继续留任,也可选择自主择业。对服务期满考核合格且愿意留任特...
2022-08-04
标    题: 请问陕西省新高考方案科目、分数、录取方式有什么变化 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-08-02 内    容: 听说今年发布了高考改革的实施方案,我想问新高考政策里规定的考试科目和分数是怎么样的?录取方式是不是也变了? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-08-02 办理结果:      您好,2022年6月22日,陕西省政府印发了《陕西省深化普通高等学校...
2022-07-27
2022-07-18已发布我是20级学生,在2020年被招生办老师招进学校,,上了一年说计算机学生要考一个证书收3800元,包含培训课,保证能拿到证书,然后学校安排班主任收钱,收走后也没有培训课,也没有给发计算机技能证书,去找老师退款一直也联系不上。学校也不给退款,当时我们学校有好多学生都交了这个办证书的费用,后来都钱交了没反应。而且这个北方学校学费每年一个价格,每年都在涨价,希望相关部门能...
2022-06-15
标    题: 兵役以前参加专升本后,退役后可以免试吗? 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-03-29 内    容: 如果我参加了专升本考试,然后我以后想提升学历的话有什么途径吗? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-03-29 办理结果:      您好,专科毕业生可以报考专升本或硕士研究生进行学历提升。专升本考试有两类:一是普通高等教育专升本,考试对象仅限于本省全日制...
2022-06-04
2022-06-2已发布我是陕西医科学校21年实习的学生,我们当年实习那年学校收取了学费,然后在临近实习又收取了实习费总计13000元左右,根据中职学生实习管理规定,不能收取实习费,或者收取实习费就不能收取学费,其中是22年第20条16年文件19条规定,因为最后一年没有在学校上学,我多次投诉杨凌陕西医科学校。学校校长说走到那里他都不怕!别的学校实习费都是在学费里含着,只有我们是在学校交一万多...
2022-05-12
2022-04-29已发布西安职业技术学院2019级动漫软件学院学生举报,19级入学军训,因为身体原因没有参加军训的同学,学校说给退军训费用300元,从2019年至今都没有退军训费的费用,马上毕业去问老师和教务办公室踢皮球,都说会催学校退费用的,这笔钱也是父母辛辛苦苦赚来的,至今都没有退费用,让同学和父母心寒,望得到西安教育局的帮助。2022-05-07已转达感谢对西部网《民生热线》的支持!...
2022-05-12
2022-05-11已发布  近期2022年初中学业水平体育统一考试刚结束,我表姐拿了一份西安舞蹈职业学校的《招生简章》,询问我:她的孩子是否可以报名这所学校的新高一,说是一年学杂费三万余元,没有考上高中的学生,可以在这所学校注册学籍,学习普高文化课程,三年后能参加全国普通高考。  看到表姐拿来的《招生简章》,我有些质疑。《招生简章》右上角是“西安舞蹈职业学校”,醒目位置是“职业高中”,经查...
2022-05-06
  本人是西交院土木工程学院一名学生,辅导员是陈某,此次举报其滥用职权。  举报1:今年专科生英语ab级考试报名期间,学校发布通知后仅过了两天,该辅导员在班群通知报名结束,未报名同学视为不参加此次报名,其实学校给的通知上报名时间还有两天才结束,该老师觉得麻烦滥用职权让其带的四个班要报名的同学统一报名,过了她规定的时间段,她就不予理会了,后来未报名成功的同学自发组织去学校教务处报名ab级,可能...
2022-05-06
  蒲城县兴华学校高中我就在上,tm垃圾学校真的,进去了想转出来交将近4万档案费,转不出去,学校食堂我就不说了。。。。。。早上5点多起床,10点10分下晚自习。我们学校天天得买泡面不然真的很吃不消。。。。一年7100学费还不算一个月生活费校服费书本资料费。。。。学校老师任意体罚学生,最常见的就是扇耳光。如果可以拿手机我真想录下来给你们看。。。学生素质特别低每天都有打架事件,我就被校园欺凌好几...
上一页 1 2 3
...
下一页
微信扫一扫关注更方便