其他帐号登录: 注册 登录

陕西考生网

投稿邮箱
不良信息举报热线:18629144729
会员登录
登录
其他帐号登录:
设为首页 | 收藏本站
联系我们
专题通道
中国·西安
tousu114@126.com
陕西考生网-公众服务中心

陕西考生网-公众服务中心

服务考生 服务院校 服务社会

2022-08-04
标    题: 公费师范生跨省任教 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-05-27 内    容: 您好,请问免费师范生分配政策是什么? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-05-27 办理结果:      您好,根据《陕西省关于师范大学免费师范毕业生就业实施办法》(陕教生〔2010〕19号),免费师范毕业生取得教师资格后,由教育厅、人力资源和社会保障厅、编办、财政厅下达就业...
2022-08-04
咨询类别: 教育收费 提问时间: 2022-06-28 内    容: 本人是西安邮电大学18级的一名退役的大学生士兵,得益于良好的退役政策,本人在20年退役后,21年三月份积极申请学费减免,但是没有办妥。我想问一下,退役士兵学费资助政策是什么?难道是我的办理流程错了? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-06-28 办理结果:      您好,根据《财政部、教育部、人力资源社会保障部...
2022-08-04
标    题: 特岗服务期满问题 咨询类别: 教师与校长队伍建设 提问时间: 2022-07-25 内    容: 我2019年考上了陕西农村特岗教师,2022年8月31日刚好满三年,我想问问服务期满后特岗教师的去留问题。 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-07-30 办理结果:      您好,特岗教师3年服务期满后既可选择继续留任,也可选择自主择业。对服务期满考核合格且愿意留任特...
2022-08-04
标    题: 请问陕西省新高考方案科目、分数、录取方式有什么变化 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-08-02 内    容: 听说今年发布了高考改革的实施方案,我想问新高考政策里规定的考试科目和分数是怎么样的?录取方式是不是也变了? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-08-02 办理结果:      您好,2022年6月22日,陕西省政府印发了《陕西省深化普通高等学校...
2022-07-27
2022-07-18已发布我是20级学生,在2020年被招生办老师招进学校,,上了一年说计算机学生要考一个证书收3800元,包含培训课,保证能拿到证书,然后学校安排班主任收钱,收走后也没有培训课,也没有给发计算机技能证书,去找老师退款一直也联系不上。学校也不给退款,当时我们学校有好多学生都交了这个办证书的费用,后来都钱交了没反应。而且这个北方学校学费每年一个价格,每年都在涨价,希望相关部门能...
2022-06-15
标    题: 兵役以前参加专升本后,退役后可以免试吗? 咨询类别: 考试与招生 提问时间: 2022-03-29 内    容: 如果我参加了专升本考试,然后我以后想提升学历的话有什么途径吗? 办理现状: 已受理 答复时间: 2022-03-29 办理结果:      您好,专科毕业生可以报考专升本或硕士研究生进行学历提升。专升本考试有两类:一是普通高等教育专升本,考试对象仅限于本省全日制...
2022-06-04
2022-06-2已发布我是陕西医科学校21年实习的学生,我们当年实习那年学校收取了学费,然后在临近实习又收取了实习费总计13000元左右,根据中职学生实习管理规定,不能收取实习费,或者收取实习费就不能收取学费,其中是22年第20条16年文件19条规定,因为最后一年没有在学校上学,我多次投诉杨凌陕西医科学校。学校校长说走到那里他都不怕!别的学校实习费都是在学费里含着,只有我们是在学校交一万多...
2022-05-12
2022-04-29已发布西安职业技术学院2019级动漫软件学院学生举报,19级入学军训,因为身体原因没有参加军训的同学,学校说给退军训费用300元,从2019年至今都没有退军训费的费用,马上毕业去问老师和教务办公室踢皮球,都说会催学校退费用的,这笔钱也是父母辛辛苦苦赚来的,至今都没有退费用,让同学和父母心寒,望得到西安教育局的帮助。2022-05-07已转达感谢对西部网《民生热线》的支持!...
2022-05-12
2022-05-11已发布  近期2022年初中学业水平体育统一考试刚结束,我表姐拿了一份西安舞蹈职业学校的《招生简章》,询问我:她的孩子是否可以报名这所学校的新高一,说是一年学杂费三万余元,没有考上高中的学生,可以在这所学校注册学籍,学习普高文化课程,三年后能参加全国普通高考。  看到表姐拿来的《招生简章》,我有些质疑。《招生简章》右上角是“西安舞蹈职业学校”,醒目位置是“职业高中”,经查...
2022-05-06
  本人是西交院土木工程学院一名学生,辅导员是陈某,此次举报其滥用职权。  举报1:今年专科生英语ab级考试报名期间,学校发布通知后仅过了两天,该辅导员在班群通知报名结束,未报名同学视为不参加此次报名,其实学校给的通知上报名时间还有两天才结束,该老师觉得麻烦滥用职权让其带的四个班要报名的同学统一报名,过了她规定的时间段,她就不予理会了,后来未报名成功的同学自发组织去学校教务处报名ab级,可能...
2022-05-06
  蒲城县兴华学校高中我就在上,tm垃圾学校真的,进去了想转出来交将近4万档案费,转不出去,学校食堂我就不说了。。。。。。早上5点多起床,10点10分下晚自习。我们学校天天得买泡面不然真的很吃不消。。。。一年7100学费还不算一个月生活费校服费书本资料费。。。。学校老师任意体罚学生,最常见的就是扇耳光。如果可以拿手机我真想录下来给你们看。。。学生素质特别低每天都有打架事件,我就被校园欺凌好几...
2022-04-25
本人通过专升本录取到陕西中医药大学成教中药专业,西京学院教学点报的名。第一学年缴了三千元学费,承诺三月份网上平台开课,到现在仍开不了,要求退费推诿无果,请予主持公道,纠正乱象。2022-04-20已转达感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。2022-04-20民生热线栏目组回复陕西中医药大学只收费不开课 已达成一致编辑回复:4月20日,记者与陕西中医...
2022-03-14
2022-03-08已发布您好 ,家长19年给娃报了西安交通工程学校3+1年制,说读四年出来就是大专。2021年学校未经过家长同意给学生统一报名成考并被华东交通大学已录取。我们了解到这个大专不是统招全日制后,想在今年三年中专结束时结束该学校的学业,走单招(学校班主任说学生学籍已被该大学提走但可以退可以退)。2022年2月19开学(我妈不懂这些,由于我当天生产)未来得及去学校办理手续。2月20...
2022-03-14
2022-02-21已发布尊敬的各位领导:您好!我是2021年高职扩招考生,报考西安城市建设职业学院,已被录取,并在学校缴费报道。但是学信网一直未更新学籍信息,请问学信网信息何时注册并可查询?2022-03-04已转达感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅。2022-03-09陕西省教育厅回复西安城市建设职业学院学信网无学籍 教育厅回复陕西省教育厅回复:...
2022-03-14
2022-02-21已发布我是2021年下学期读的陕西西安明德理工学院机械制造及自动化专业3年制,今年上半年3月份要去当兵,政府武装部要我2.18-2.22尽快联系学校把学籍信息登记到学信网上,希望教育厅重视一下!!2022-03-04已转达感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅。2022-03-10陕西省教育厅回复高职扩招学生学籍何时上传学信网?非该院...
上一页 1 2 3
...
下一页
微信扫一扫关注更方便