陕西考生网为陕西考生加油!热烈庆祝十九大隆重召开www.sxks114.com
  公信理念:树新风、扬正气、服务教育、促和谐
设为首页 加入收藏 陕西考生网-新浪官方微博 新浪微博 陕西考生网-腾讯官方微博 腾讯微博

欢迎光临陕西考生网 点击这里返回首页

 今日天气:

全力贯彻《陕西省教育类网站管理办法(试行)》,认真落实陕西省教育行业网站规范的相关规定。进一步完善相关手续。敬请关注!欢迎上级领导莅临检查指导工作。联系人:张老师 电话:13299133353  
  ◇  院校专题
  ◇  陕西视频看校网

陕西电子科技职业学院

西安思源学院视频

西安科技商贸学院视频

电子科技学院

思源学院

科技商贸学院

西安航空旅游学院视频

陕西考生网-少林寺唐林武术学院视频宣传片

西京学院视频

航空旅游学院

唐林武术院

西京学院

陕西科技大学视频

西安外事学院视频

西安交通大学视频

陕西科技大学

西安外事学院

西安交通大学

  ◇  教育曝光台
· [举报]举报汉中科技职业中等专业学校...
· [曝光]广西水利电力职业技术学院学生...
· 陕西科技大学海归博士暴打清洁工事件...
· [曝光]西安博文学校高一女生被6名舍友...
· [曝光]全封闭管理陕西省第二商贸学校...
· [网曝]广州航海学院虚假宣传招生 负...
· [网曝]武汉工程职业技术学院虚假宣传...
· [网曝]河南新闻进修学院虚假宣传 办...
· [网曝]宁夏新工业学校和宁夏军宏中等...
更多 >>..

全国各类院校招生简章

【荐】西安3A软件培训中心招生简介
【荐】 全国各大高校自主招生简章
【荐】 211工程重点建设院校招生简章
【荐】 985工程重点建设院校招生简章
【荐】 普通公办本科院校招生简章
【荐】 普通公办专科院校招生简章
【荐】 培训技术类院校招生简章
【荐】 博士硕士研究生MBA招生简章
【荐】 民办普通本科院校招生简章
【荐】 民办普通专科院校招生简章
【荐】 成人高考网络教育院校招生简章
【荐】 自学考试院校招生简章
【荐】 艺术特长生招生简章
更多..
 
· 司法干警考生信息被泄 考生频... 09/26 79537
· 陕西省万余名考生角逐国家司... 09/26 79359
· 陕西12366名考生昨国家司法考... 09/26 79437
· 2014年司法考试开考 陕西考生... 09/26 79428
· 2013司法考试14日起举行 43.... 09/13 79870
· 2013年贵州省政法干警考试双... 09/12 79893
· 司法考试本周末举行 可买题?... 09/12 80013
· 国家司法考试在即,运城市司... 09/12 80091
· 2013年浙江政法干警考试各职... 09/12 80058
· 2013年陕西12069人将参加司法... 09/03 79828
· 2013陕西政法干警热点:个税沦为 09/03 79704
更多 >>..
陕西考生网时尚广告位升华系列招商中
当前位置: 本站首页 > 安徽六安700分考生志愿被擅改...
安徽六安700分考生志愿被擅改成职高 官方称涉事老师未收回扣
时间: 2017-07-12 12:37:13 访问次数: 833 | [<<] [>>]

    针对备受关注的“老师擅自修改中考志愿,700分考生只能上职高”一事,《法制日报》记者今天从安徽省六安市霍山县教育局招生办了解到,初步调查显示,涉事老师缺乏招生填报志愿的经验,确实指导有误,但没有直接删除考生定向志愿的行为。根据调查事实判断,涉事老师没有拿职高回扣以及让出定向指标问题。

    7月5日,涉事考生家长张德才在网上发帖称,孩子是霍山文峰中学96班初中毕业生,今年中考考了700分。当日上午,学校预填中考志愿,孩子第一批次统招和第一批次定向都填写霍山中学,自己也在预填志愿表上签了字。10分钟后,学校老师组织学生到机房正式填报网上志愿,孩子按照预填志愿填好,并且用手机拍照发给他,但却只填了第一批次统招,没有填第一批次定向。

    张德才说,孩子说是因为一名姓毛的指导老师直接将定向志愿给予删除,这导致孩子本来定向可以上霍山中学的实验班,现在却只能上职业高中。

    根据六安市教育局关于2017年普通高中招生工作有关问题的通知,录取批次第一批次是省示范性普通高中招生。同时该市省示范性普通高中拿出招生计划的80%指标定向分解到初中学校,定向生按志愿从高分到低分依次录取。也就是说,考生达不到统招分数线,但若填写了定向志愿,且分数排名在定向指标内,也可以上填报的学校。

    通知还明确要求,考生网上填报的志愿是反映考生志愿信息的唯一依据。考生志愿必须由考生本人填报,经考生本人签字确认后的志愿信息任何人不得更改。

    记者今天电话联系了霍山县教育局招生办主任邵文喜,他告诉记者,县教育局初步调查结果是文峰学校存在宣传不力、管理不力、指导有误等问题。涉事老师是一名计算机老师,并非毕业班班主任,缺乏招生填报志愿的经验,误认为考生达到统招分数,便错误地建议考生删除定向志愿,但没有直接删除的行为。

    至于外界对老师指导填错志愿可能存在为拿职高招生回扣以及将定向名额让给其他学生的猜测,邵文喜说,根据调查事实初步判断是不成立的。一来考生分数很高,不可能上职高;二来文峰学校毕业生有1200多名,老师不可能掌握每个考生填写定向的情况。

    目前,霍山县教育局启动对文峰学校的问责程序,在全县进行通报批评,并报纪检、市教育局。同时,责成该校对相关责任人进行处理。六安市教育部门对考生志愿的处理情况正在讨论中,表示将尽最大努力保障考生权益。

    本文转自腾讯新闻客户端自媒体,不代表办展的观点和立场!



评论(0) | 推荐 | 打印 | 关闭
目前尚未有任何评论!!
-陕西考生网

    免责声明:1.凡本站注明来源:陕西考生网的所有稿件,版权均属于陕西考生网,在使用本网所属内容的必须注明“来源:陕西考生网”及网站http://www.sxks114.com。2.凡本站注明“来源:XXXX(非陕西考生网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多资讯信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。3.作品评论内容均为网民自主权利发布与本站无关,并不承担任何责任。4.如因作品内容、版权和其他问题需要同本站联系的,请在30日内进行。

陕西考生网时尚广告位升华系列招商中
  >> 本站更多院校新闻     >> 网络更多教育行业资讯














  陕西考生网(陕西教育新闻网)二维码微平台
扫个好专业 扫个好大学


【关于我们】 【免责声明】 【营销中心】 【共享推广】 【招贤纳士】 【友情链接】 网站地图

Copyright©2009-2012 www.sxks114.Com All Rights Reserved
中国·陕西 版权所有:Candidates Home•Shan’xi

客服邮箱:fuwu114@163.com 投诉监督:tousu114@126.com 站务投稿:zhanwu114@126.com

>>

快速导航

image

www.sxks114.com

陕西教育新闻

名校风采

教师招考

院校名单

2017高考报名

2017中考


>> 在线客服

广告合作 广告合作
考生咨询 考生咨询
考生咨询 考生咨询
考生咨询 考生咨询
考生咨询 考生咨询
站务管理 站务管理