陕西考生网
不良信息举报热线:18629144729
中国梦,考生梦,大学梦,我们为梦而来!

陕西省学生资助中心负责人谈高校学生资助政策热点问题

 二维码 1223
发表时间:2019-02-24 22:02作者:考生帮来源:陕西教育厅网站

     近日,有网络媒体以“西安交通大学城市学院不落实建档立卡学费减免”“西交大一贫困生挂科无法享受助学金 教育部门:有权取消”为题,报道了西安交通大学城市学院一名学生因挂科,学校未及时减免学费、住宿费的情况。陕西省学生资助中心负责人应邀针对有关高校学生资助政策热点问题发表了谈话。


     这位负责人表示,从2007年起,为及时解答资助政策咨询、回应社会关切,省教育厅开通了学生资助热线电话,目前3部热线电话号码是:029-88668830、88668881、88668887,在工作日及时回答学生及家长有关资助工作的政策咨询、受理投诉举报。经核实,近期就西安交通大学城市学院学生资助问题未接受过任何新闻媒体的书面或电话采访;针对“西部网”《民生热线》栏目的函询,省教育厅2月19日已作了正式答复。


     这位负责人表示,根据《陕西省高等学校家庭经济困难学生认定工作办法》和《陕西省高等学校国家助学金管理暂行办法》,高校在认定家庭经济困难学生时,不得以学习成绩作为认定依据,更不能因考试不及格而取消发放家庭经济困难学生国家助学金。


     这位负责人介绍说,各高校每学年须将国家助学金落实情况、《国家助学金资助情况统计表(全年)》和《国家助学金获得学生名单汇总表》以正式文件报省教育厅备案,省教育厅将对各高校落实情况进行抽查,发现问题及时纠正。


     这位负责人介绍说,按照《陕西省教育扶贫实施方案》规定,通俗来讲,建档立卡学生在陕西省地方高校就读的,每生每学年可享受6000元的助学金,学费和住宿费个人最高承担8000元、超出的部分由高校负担;建档立卡学生可通过申请最高8000元的生源地国家信用助学贷款缓解经济压力。“西部网”《民生热线》栏目函询中网友反映的正是超出8000元的学费和住宿费减免问题,对此,省学生资助中心已第一时间责成西安交通大学城市学院迅速进行调查核实。经初步了解,西安交通大学城市学院为督促和激励建档立卡学生顺利完成学业,决定对2018年秋季学期个别考试成绩不及格的学生暂缓减免,待2019年春季开学补考后发放。


     近期,省教育厅将结合春季开学检查工作,派出专门工作组赴西安交通大学城市学院,就有关情况进行调查督办,核查结果将及时向社会公布。这位负责人强调,如发现学校有违规扣减或不足额发放学生资助资金的行为,将坚决纠正并严肃处理,欢迎广大群众和新闻媒体进行监督。


中国·西安
tousu114@126.com
会员登录
登录
其他帐号登录:
微信扫一扫关注更方便